全站搜索公告搜索
首页 云南新闻 法治云南 国内新闻 法治时评 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:云南法治网 >> 法律服务 >> 法案 >> 内容阅读
明知借款用于赌博 借贷不受法律保护
2019年05月13日 09:28:16  作者:张秀  张峻维  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博

  “欠债还钱天经地义。既然法院认定李某借了我的1万元没有归还,为什么不判他还我钱?”近日,在新疆乌鲁木齐市达坂城区人民法院,赵某拿到判决书后,表示很不理解。

  案情

  赌博输钱 借款翻本
 
  2017年12月,李某从赵某处借款1万元,后赵某多次催要,李某始终不还,于是赵某向法院提起诉讼。
 
  法庭调查了解到,赵某和李某两人都在达坂城做生意,赵某开棋牌室,李某卖百货,两人店面相邻。李某常到赵某的棋牌室打牌,赵某有时会让李某帮忙换一些零钱。
 
  据赵某当庭陈述,当日李某赌博输了钱,打电话向他借1万元用于翻本,赵某便通过微信转账的方式将钱借给了李某。庭审中,赵某提交了转账记录。
 
  李某则表示,微信转账的1万元是赵某用来换零钱的,他将1万元零钱交给了赵某,但其并没有证据证明自己的这一说法。
 
  法院综合相关证据后认定,李某借赵某1万元未归还属实,但判决驳回了赵某的诉讼请求。
 
  释法

  非法债权法院不予保护
 
  根据《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第十四条第三款:出借人事先知道或应当知道借款人借款用于违法犯罪活动,仍然提供借款的,法院应当认定借款合同无效。
 
  该案中,赵某明知李某借款是用于赌博,而仍向其提供赌资,其对李某的该债权属于非法债权,法院不予保护。故法院判决驳回赵某要求李某偿还借款1万元的诉讼请求。
 
  “借给他人借款,要考虑借款人的借款用途。如果明知他人借款的目的是用于违法犯罪,就不能借给对方,否则法律是不予保护的。”该案承办法官刘己文介绍,法院不支持赵某要求李某返还1万元借款的诉讼请求,并不意味着李某就有权占有该款,李某更没有理由因自己的违法行为而获利。
 
  该院依照《民法通则》一百三十四条的规定,作出民事制裁决定,对李某借赵某的1万元予以收缴。
 
  张秀 张峻维
图片焦点
关于我们-联系我们-广告业务-版权与免责声明 云南法制报出版许可证:滇报出证字第0053号 互联网新闻信息服务许可证:53120170007
Copyright © 2006-2018 云南法治网(泛亚法商网) All Rights Reserved.
  滇ICP备09000605号  

滇公网安备 53011202000211号