全站搜索公告搜索
首页 云南新闻 法治云南 国内新闻 法治时评 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:云南法治网 >> 法律服务 >> 法案 >> 内容阅读
组织他人聚众赌博 3人被判刑 法官:赢不收手,输想翻本,赌徒都会越陷越深
2019年10月31日 09:13:15  作者:查小高  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博

  俗话说,“十赌九输”“十赌九骗”,但总有些人抱着侥幸心理,觉得自己是幸运的。这些人常说“小赌怡情,大赌伤身”,但实际上,不管大赌小赌都危害极大,沾染赌博恶习不仅让人丧失品行,还会导致倾家荡产、妻离子散,甚至还要受到法律的严惩。近日,昆明市东川区人民法院依法公开开庭审理了被告人王某、王某某、杨某犯赌博罪一案,案件现已审理终结。

  案情

  组织20余人进行赌博
 
  法院调查查明,从2018年11月至2019年1月2日期间,被告人王某、王某某、杨某多次在东川城区及周边选择流动赌博地点,提供赌博工具,组织参赌人员以“抓骰子”比大小的方式进行赌博活动,并抽成获利。
 
  2019年1月2日,被告人王某、王某某、杨某在东川区大营盘村一处空地组织赌博活动时,被公安机关当场查获。行动中,民警查获参赌人员20余名,查获赌资共计58289元。
 
  公诉机关认为,被告人王某、王某某、杨某以营利为目的,赌资数额累计达到5万元以上,参赌人数累计达到20人以上,其行为均已触犯了《刑法》第三百零三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以赌博罪追究其刑事责任。
 
  经审理后,法院日前作出判决:被告人王某某犯赌博罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金五千元;被告人杨某犯赌博罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金五千元;被告人王某犯赌博罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金四千五百元;作案工具碗1个、凳子26个、骰子6枚予以没收,由扣押的公安机关依法处理。
 
  释法

  情节严重最高获刑十年
 
  审理该案的法官介绍,《刑法》第三百零三条规定, 以营利为目的,聚众赌博或以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。
  
  《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定,以营利为目的,组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上;组织3人以上赌博,赌资数额累计达到5万元以上;组织3人以上赌博,参赌人数累计达到20人以上的;组织中国公民10人以上赴境外赌博,从中收取回扣、介绍费的,属于《刑法》第三百零三条规定的“聚众赌博”。
 
  法官表示,赌博有时也许能让人赢点小钱,但更多时候,会把人推向万丈深渊。该案中,王某某等人因一时贪念,以营利为目的,组织他人聚众赌博,最终受到法律的制裁。
 
  “赢只是过程,输才是结果。”法官提醒,嗜赌之人被赌博害惨的根本原因,在于控制不了自己的欲望、贪念,赌赢不收手,输了想翻本,最后的结局往往就是越陷越深,无法自拔,想翻身都难。赌博害人不浅,法官奉劝还在赌博的人尽早回头,不管是为了自己,还是为了家人,回头是岸。
 
  本报记者 查小高
图片焦点
关于我们-联系我们-版权与免责声明 云南法制报出版许可证:滇报出证字第0053号 互联网新闻信息服务许可证:53120170007
Copyright © 2006-2018 云南法治网(泛亚法商网) All Rights Reserved.
  滇ICP备09000605号  

滇公网安备 53011202000211号