云南法制报电子版 新浪微博 抖音 全站搜索 公告搜索
国内要闻   省内要闻   法治云南   清风云南   云法网评   扫黑除恶   案件传真   法律服务   以案释法
天平之光   检察风采   云南警方   司法行政   云南禁毒   交通安全   平安校园   理论学习   云法视频
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:云南法治网 >> 法律服务 >> 法案 >> 内容阅读
丈夫转给情人30余万 妻子起诉获返还
2020年03月25日 09:43:12  作者:余法  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博
关注云南发布微信号

  丈夫背着自己有婚外情,还给情人转账,妻子该怎么办?钱还能要回来吗?近日,浙江省杭州市余杭区人民法院就审理了这样一起案件,法院认定丈夫擅自处分夫妻共有财产,赠与行为应认定无效。

  案情

  丈夫出轨 大额转账给情人
 
  张先生和李女士系合法夫妻。在两人夫妻关系存续期间,张先生与王女士结识,此后双方一直保持婚外不正当关系。在此期间,张先生多次向王女士汇款,金额总数较大。
 
  近日,李女士诉至法院,要求王女士全数返还张先生所赠金额。
 
  判决

  全数返还获赠财产
 
  法院审理后查明,在与王女士保持婚外不正当关系期间,张先生屡次通过微信转账(含红包)、支付宝转账等方式,向王女士赠与财产,数额多为“1314”“3344”“520”等具有特定含义的数字,金额累计超过30万元。期间,李女士一直对此并不知情。
 
  庭审中,双方对于往来款项金额等事实并无异议,但王女士辩称,她所收到的款项并非张先生与李女士的夫妻共同财产,而是张先生的个人财产。
 
  由于没有充分证据证明其主张,故法院认定张先生赠与王女士的钱款来源系夫妻共同财产。
 
  《婚姻法》第四条规定,夫妻双方负有互相忠实、互相尊重的义务。第十七条规定,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
 
  法院认定,张先生未经李女士同意,擅自将多笔属于夫妻共同财产的资金赠送给王女士,损害了李女士对于夫妻共同财产的所有权和处分权。
 
  该赠与行为还违反了《婚姻法》关于夫妻之间负有互相忠实、互相尊重义务的规定,有违公序良俗原则和婚姻伦理道德,具有不正当性,故法院判令张先生赠与王女士的行为无效,王女士应全数返还获赠财产。
 
  释法

  夫妻对财产有平等处分权
 
  法官提醒,婚姻关系具有法律效力,夫妻双方的合法权益受到法律保护。在婚姻关系存续期间,一方与他人发生婚外不正当关系的,有违夫妻忠实义务和公序良俗原则。夫妻双方对于夫妻共同财产有平等的处分权,非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当协商一致。
 
  余法
图片焦点
“借我点钱吧,我全家来还!”法官:未经确认不具约束力,家人不承担还款责任
停车难勿任性 占用消防通道违法
72岁老人脾切除后去世 医院篡改病历被判承担全责
健身房还没开业就关门 会费找谁要 律师:会员可起诉总公司
关于我们-版权与免责声明 云南法制报出版许可证:滇报出证字第0053号 互联网新闻信息服务许可证:53120170007
互联网违法和不良信息举报电话:0871-63195967 举报邮箱:ynfzbjb#163.com(#请替换成@)
Copyright @ 2006-2020 云南法治网 All Rights Reserved.
滇ICP备09000605号 

滇公网安备 53011202000211号

微博
微信
抖音