全站搜索公告搜索
首页 云南新闻 法治云南 国内新闻 法治时评 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:云南法治网 >> 法律服务 >> 法案 >> 内容阅读
丈夫转给情人30余万 妻子起诉获返还
2020年03月25日 09:43:12  作者:余法  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博
关注云南发布微信号

  丈夫背着自己有婚外情,还给情人转账,妻子该怎么办?钱还能要回来吗?近日,浙江省杭州市余杭区人民法院就审理了这样一起案件,法院认定丈夫擅自处分夫妻共有财产,赠与行为应认定无效。

  案情

  丈夫出轨 大额转账给情人
 
  张先生和李女士系合法夫妻。在两人夫妻关系存续期间,张先生与王女士结识,此后双方一直保持婚外不正当关系。在此期间,张先生多次向王女士汇款,金额总数较大。
 
  近日,李女士诉至法院,要求王女士全数返还张先生所赠金额。
 
  判决

  全数返还获赠财产
 
  法院审理后查明,在与王女士保持婚外不正当关系期间,张先生屡次通过微信转账(含红包)、支付宝转账等方式,向王女士赠与财产,数额多为“1314”“3344”“520”等具有特定含义的数字,金额累计超过30万元。期间,李女士一直对此并不知情。
 
  庭审中,双方对于往来款项金额等事实并无异议,但王女士辩称,她所收到的款项并非张先生与李女士的夫妻共同财产,而是张先生的个人财产。
 
  由于没有充分证据证明其主张,故法院认定张先生赠与王女士的钱款来源系夫妻共同财产。
 
  《婚姻法》第四条规定,夫妻双方负有互相忠实、互相尊重的义务。第十七条规定,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
 
  法院认定,张先生未经李女士同意,擅自将多笔属于夫妻共同财产的资金赠送给王女士,损害了李女士对于夫妻共同财产的所有权和处分权。
 
  该赠与行为还违反了《婚姻法》关于夫妻之间负有互相忠实、互相尊重义务的规定,有违公序良俗原则和婚姻伦理道德,具有不正当性,故法院判令张先生赠与王女士的行为无效,王女士应全数返还获赠财产。
 
  释法

  夫妻对财产有平等处分权
 
  法官提醒,婚姻关系具有法律效力,夫妻双方的合法权益受到法律保护。在婚姻关系存续期间,一方与他人发生婚外不正当关系的,有违夫妻忠实义务和公序良俗原则。夫妻双方对于夫妻共同财产有平等的处分权,非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当协商一致。
 
  余法
图片焦点
关于我们-版权与免责声明 云南法制报出版许可证:滇报出证字第0053号 互联网新闻信息服务许可证:53120170007
Copyright © 2006-2020 云南法治网(泛亚法商网) All Rights Reserved.
  滇ICP备19011845号  

滇公网安备 53011202000211号