云南法制报电子版 新浪微博 抖音 全站搜索 公告搜索
国内要闻   省内要闻   法治云南   清风云南   云法网评   扫黑除恶   案件传真   法律服务   以案释法
天平之光   检察风采   云南警方   司法行政   云南禁毒   交通安全   平安校园   理论学习   云法视频
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:云南法治网 >> 法律服务 >> 法案 >> 内容阅读
9岁女孩被高空坠物砸成10级伤残 判决:赔偿款由案涉房屋所有家庭成员连带赔偿
2020年04月01日 09:55:14  作者:查小高  来源:云南法制报(综合)
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博
关注云南发布微信号

  高空坠物被称为“悬在城市上空的痛”“防不胜防的飞来横祸”。随着人口密度的增加,建筑高度也越来越高,在高楼林立的城市里,高空坠物成了常见的“城市病”,全国各地因高空坠物致死、致残的案例不胜枚举。

  近期,昆明市西山区人民法院审理了一起令人心痛的高空坠物案件。3年前的一场事故,让女孩小云(化名)的人生发生了重大改变……
 
  案情

  飞来横祸 女孩受伤
 
  2018年4月11日18时许,9岁的小云放学后和母亲周某一起回租住的昆明市西山区船房村。经过船房老村甲号房时,她被6楼雨遮底部掉下来的沙灰砸中头部。周某报警后,赶紧将女儿送到昆明市儿童医院进行救治。经诊断,小云左额部硬膜外出血,左额叶脑挫裂伤,左额骨凹陷性骨折。医院为小云做了手术,其住院治疗20余天才出院。经云南法医院司法鉴定中心认定,小云此次损伤构成10级伤残。
 
  2018年6月,昆明市公安局西山分局西华派出所及西山区福海街道办事处人民调解委员会两次组织小云家与甲号房主人曹某进行调解,但均未达成一致意见。曹某提出,小云受伤的地点是甲号房与乙号房之间,无法证明沙灰是哪个房屋掉的,小云的伤应由两栋房屋的所有权人共同承担。
 
  小云的父母认为,乙号房有倾斜,靠到了甲号房,因此,他们将乙号房的主人尹某家、船房居委会连同曹某一家列为共同被告,向法院提起诉讼,要求各被告共同赔偿小云医疗费、后续治疗费、残疾赔偿金等共计192611.50元。
 
  判决

  家庭成员连带赔偿受害人
 
  庭审中,被告船房居委会主张,居委会不是涉案房屋的所有人和管理人,且不具有执法权。事发前,居委会在发现安全隐患时,已向船房村甲号和乙号房相关人员送达了整改通知,故其不应承担责任。事发后,居委会在甲号房与乙号房之间的巷道顶部加装了防护网。此外,由于原告小云受伤地点位于船房村甲号房与乙号房之间的巷道,到底是被哪栋房屋的脱落物致伤,相关被告在庭审中存有争议。
 
  法院审理后认为,《侵权责任法》第八十五条规定,建筑物、构筑物或其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或使用人不能证明自己没有过错的,应承担侵权责任。
  
  该案中,从原告提交的现场照片及法院调取的公安机关现场出警视频看,原告受伤地点存在散落的房屋沙灰碎块,表明小云系被建筑物脱落的沙灰致伤,属于建筑物发生脱落造成的侵权损害。事发时,被告曹某在对船房村甲号房进行管理。曹某在公安机关的陈述已构成自认,明确了该案事发的原因,即船房村甲号房6楼雨遮底部的沙灰脱落是导致原告受伤的原因,因此原告的损失应由曹某家承担赔偿责任。
 
  被告船房居委会不负有社区房屋的管理职责,也非法律所规定的建筑物侵权责任中的建筑物管理人,因此,不能因被告居委会之前对船房村危房发出过整改通知,以及在该案事发后加装过防护网等协助政府进行社会治安治理的事实,而扩大其职责范围。因此,被告船房居委会在该案中不应承担责任。
 
  法院判决,由被告曹某家几名家庭成员连带赔偿小云人身损害赔偿款79510.62元,驳回原告的其他诉讼请求。
 
  释法

  不能证明无过错 应承担侵权责任
 
  该案主审法官表示,近年来,高空坠物伤人甚至致人死亡事例层出不穷,责任如何认定,一直是实践中解决纷争的难题。
 
  关于高空坠物伤人案件的归责问题,在《侵权责任法》已有较为清晰的规定。对于主体明确的高空坠物,按照该法第八十五条规定认定责任,即“建筑物、构筑物或其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或使用人不能证明自己没有过错的,应承担侵权责任。”
 
  对于主体不明的高空坠物,可按照该法第八十七条规定认定责任,即“从建筑物中抛掷物品或从建筑物上坠落的物品造成他人损害,难以确定具体侵权人的,除能够证明自己不是侵权人的外,由可能加害的建筑物使用人给予补偿。”
 
  法官提醒,发生高空坠物后,通常可通过以下方法进行处理:
 
  有关管理人员要立即赶到现场,确定坠物造成的危害情况。如有伤者,要立即送往医院或拨打急救电话。
 
  如造成财物损坏,要保护现场、拍照取证并通知相关人员。
 
  尽快确定坠落物来源。确定后,及时协调受损受害人员与责任人协商处理。
 
  协商不成的,受害人可以向法院提起诉讼。
 
  本报记者 查小高
图片焦点
“借我点钱吧,我全家来还!”法官:未经确认不具约束力,家人不承担还款责任
停车难勿任性 占用消防通道违法
72岁老人脾切除后去世 医院篡改病历被判承担全责
健身房还没开业就关门 会费找谁要 律师:会员可起诉总公司
关于我们-版权与免责声明 云南法制报出版许可证:滇报出证字第0053号 互联网新闻信息服务许可证:53120170007
互联网违法和不良信息举报电话:0871-63195967 举报邮箱:ynfzbjb#163.com(#请替换成@)
Copyright @ 2006-2020 云南法治网 All Rights Reserved.
滇ICP备09000605号 

滇公网安备 53011202000211号

微博
微信
抖音