全站搜索公告搜索
首页 云南新闻 法治云南 国内新闻 法治时评 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:云南法治网 >> 法律服务 >> 法案 >> 内容阅读
男子撕毁国旗当鞋带 民警当场“不答应”
2020年05月22日 10:48:22  作者:杨子庄  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博
关注云南发布微信号

        国旗是一个国家的尊严和象征,不容任何人以任何形式进行侮辱,每一名中国公民都应当尊重和爱护国旗。近日,瑞丽市公安局户育边境派出所民警就查办了一起涉嫌损毁国旗的案件。

       案情

       鞋带断了撕点国旗绑一下

       近日,瑞丽市公安局户育边境派出所民警在抵边疫情防控卡点执勤时发现,之前插在界河旁的国旗竟然不见了。民警立即带领民兵开展调查,在附近发现一面破损的国旗被丢在地上,一名男子正蹲在旁边,手上拿着红色布条,高度疑似被损毁的国旗。

       民警迅速上前制止,该男子不以为然地说:“我拖鞋的鞋带断了,正好旁边有国旗,我撕点来绑一下。”面对如此“豪横”的回答,让在场的人员震惊不已。民警立即将该男子控制,并带回派出所接受调查。

       经审查,该男子名为许某。目前,其因涉嫌侮辱国旗罪已被公安机关刑事拘留,案件正进一步侦办中。

       释法

       故意损毁国旗要担刑责

       民警介绍,《刑法》第二百九十九条明确规定,在公共场合,故意以焚烧、毁损、涂划、玷污、践踏等方式侮辱中华人民共和国国旗、国徽的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。在公共场合,故意篡改中华人民共和国国歌歌词、曲谱,以歪曲、贬损方式奏唱国歌,或者以其他方式侮辱国歌,情节严重的,依照前款的规定处罚。

      《国旗法》第十九条规定,在公共场合,故意以焚烧、毁损、涂划、玷污、践踏等方式侮辱中华人民共和国国旗的,依法追究刑事责任;情节较轻的,由公安机关处以十五日以下拘留。

图片焦点
形式主义、官僚主义行为与工作失职行为应如何区分
"外包"员工受伤 用工方外包方双双"甩锅" 法院判决2企业承担8成责任
上午在A中介取消交易 下午在B中介签约 "跳单"违约?法院判决说不算
出嫁女分房未果告父 律师:是否有权分房要看房屋形成历史
关于我们-版权与免责声明 云南法制报出版许可证:滇报出证字第0053号 互联网新闻信息服务许可证:53120170007
互联网违法和不良信息举报电话:0871-63195967 举报邮箱:ynfzbjb#163.com(#请替换成@)
Copyright © 2006-2020 云南法治网(泛亚法商网) All Rights Reserved.
  滇ICP备19011845号  

滇公网安备 53011202000211号