返回首页
 
 
    云南法制报电子版 新浪微博 抖音 全站搜索 公告搜索 公告下载
国内要闻   省内要闻   法治云南   清风云南   云法网评   经济与法   案件传真   法律服务   以案释法
天平之光   检察风采   云南警方   司法行政   云南禁毒   交通安全   平安校园   理论学习   云法视频
昆明  曲靖  玉溪  保山  昭通  丽江  普洱  临沧  楚雄  红河  文山   西双版纳  大理  德宏  怒江  迪庆
当前位置:返回首页 >> 以案释法 >> 内容阅读
用信用卡帮他人转移诈骗资金数百万 陆良5人涉嫌犯罪被逮捕
2021年01月20日 09:58:00  作者:甘仕恩  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博
关注云南发布微信号

  1月13日,陆良县人民检察院依法以涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,妨害信用卡管理罪对高某、沈某等5人批准逮捕。

  案情

  办银行卡帮助转移诈骗资金

  2020年10月以来,犯罪嫌疑人高某、沈某等人纠集在一起,各自用身份证办理数张银行卡及U盾,帮助犯罪嫌疑人邹某(在逃)转移网络刷单诈骗、贷款诈骗、购物退费诈骗的资金数百万元。犯罪嫌疑人还收购戚某、尹某、杨某、计某、 董某、袁某等人名下银行卡用于转移诈骗资金,以此获取转移资金1%至2%的利润,所得赃款用于共同挥霍。

  高某同时还把各自名下及收购的数十张银行卡、U盾等物品,以每套1800元至2000元不等的价钱卖给庞某。庞某又指示高某将银行卡及U盾等物品,按指定地址及联系方式邮寄售卖给他人(目前身份不清,待查),以作实施网络诈骗转移资金之用,庞某从中赚取差价获利。该案件正在进一歩办理中。

  释法

  妨害信用卡管理 最高可获刑十年

  检察官指出,任何单位或个人不得非法出租、出售、出借个人银行卡、电话卡,否则不仅可能泄露个人信息,威胁财产安全,甚至可能涉嫌妨害信用卡管理、诈骗、洗钱等违法犯罪。

  刑法第一百七十七条之一妨害信用卡管理罪规定,非法持有他人信用卡,数量较大;出售、购买、为他人提供伪造的信用卡或以虚假身份证明骗领的信用卡,妨害信用卡管理的,处三年以下有期徒刑或拘役,并处或单处一万元以上十万元以下罚金;数量巨大或有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金。

  刑法第二百八十七条之二帮助信息网络犯罪活动罪规定,明知他人利用信息网络实施犯罪,为其犯罪提供互联网接入、服务器托管、网络存储、通讯传输等技术支持,或提供广告推广、支付结算等帮助,情节严重的,处三年以下有期徒刑或拘役,并处或单处罚金。

  2020年10月10日,国务院、公安部召开联席会,宣告全国公安机关严厉打击整治“非法开办贩卖银行卡、电话卡”违法犯罪行为,俗称“断卡”行动。凡经公安机关认定出租、出借、出售、购买个人银行账户、企业对公账户的单位、个人,公安机关将联合人民银行对相关人员实施惩戒措施。

  信用惩戒。中国人民银行将相关信息录入金融信用基础数据库,将违法违规情况记录到个人征信报告,在一定时间内影响相关人员贷款和信用卡申请。

  限制业务。5年内暂停相关单位、个人银行账户非柜面业务,支付账户所有业务。相关单位和个人5年内不能使用银行卡在ATM机存取款,不能使用网银、手机银行转账,不能刷卡购物,不能通过购物网站快捷支付。

  严管账户。银行和支付机构5年内不得为相关单位、个人新开账户。惩戒期满申请开户的,银行和支付机构加大审核力度。

  法律处分。非法买卖个人银行账户和企业对公账户,除受到上述惩戒外,还可能涉嫌刑法规定的帮助信息网络犯罪活动罪、妨害信用卡管理罪、买卖国家机关证件罪和掩饰、隐瞒犯罪所得罪,甚至构成诈骗罪,可能给个人带来牢狱之灾。

  检察官提醒广大群众:犯罪分子利用购买或租借的账户实施违法犯罪行为,危害社会秩序和群众财产安全。要保护好个人账户信息,妥善保管银行卡、身份证、电子银行认证介质等,不向他人透露银行卡号、账户密码、身份证号码、短信验证码等重要信息。

  有身份证遗失经历、电话卡或银行卡有异常情况的人,一定要去查询名下是否有不知情的电话卡或银行卡存在,以免被当作“违法犯罪嫌疑人”进行打击、惩戒,影响个人生活。同时,切勿贪图小利,随意出租、出借、出售个人名下银行账户、支付账户和身份证件。

  本报记者 甘仕恩

图片焦点
图片新闻
纪检人镜头
图片新闻
图片新闻
关于我们-版权与免责声明 云南法制报出版许可证:滇报出证字第0053号 互联网新闻信息服务许可证:53120170007
互联网违法和不良信息举报电话:0871-63195967 举报邮箱:ynfzbjb#163.com(请将#替换成@)
Copyright @ 2006-2020 云南法治网 All Rights Reserved.
滇ICP备19011845号-1 

滇公网安备 53011202000211号

       
微博
微信
抖音
今日头条