全站搜索公告搜索
首页 云南新闻 法治云南 国内新闻 法治时评 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:云南法治网 >> 法律服务 >> 法律服务 >> 内容阅读
字号
  • 最小
  • 较小
  • 默认
  • 较大
  • 最大
签了仲裁协议 是否不能起诉
2019年01月30日 09:40:33  作者:  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博

  法律咨询热线:

  我和某公司签了一份合同,最近发生一些争议,我想起诉对方,但他们说这事只能仲裁,我这才发现当初签订的合同中勾选了仲裁作为争议解决方式。请问仲裁的结果和法院的判决效力相同么?如果不服仲裁结果,我还能向法院提起上诉么? 袁先生

  袁先生:

  根据我国《民事诉讼法》及《仲裁法》规定,如合同双方当事人在合同中约定了仲裁条款,则与该合同有关的纠纷应当通过仲裁途径解决,人民法院对此不再享有管辖权。既然你和对方签订的合同中约定了仲裁条款,那么此事就只能通过仲裁进行裁决。
仲裁的审理、裁决所依据的法律、法规、规则等与法院不尽相同,另外,我国仲裁采用一裁终局制,即一旦仲裁委员会作出裁决即为终局裁决,不可上诉。

  《仲裁法》第五十八条规定:“当事人提出证据证明裁决有下列情形之一的,可以向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)没有仲裁协议的;(二)裁决的事项不属于仲裁协议的范围或者仲裁委员会无权仲裁的;(三)仲裁庭的组成或者仲裁的程序违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿,徇私舞弊,枉法裁决行为的。

图片焦点
关于我们-联系我们-广告业务-版权与免责声明 云南法制报出版许可证:滇报出证字第0053号 互联网新闻信息服务许可证:53120170007
Copyright © 2006-2018 云南法治网(泛亚法商网) All Rights Reserved.
  滇ICP备09000605号  

滇公网安备 53011202000211号