全站搜索公告搜索
首页 云南新闻 法治云南 国内新闻 法治时评 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:云南法治网 >> 法律服务 >> 法律服务 >> 内容阅读
字号
  • 最小
  • 较小
  • 默认
  • 较大
  • 最大
卖票搭售保险 车站行为合法吗
2019年09月11日 09:23:00  作者:  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博

  法律咨询热线:

 
  前段时间我去外地出差,乘车时发现,某汽车客运站在出售车票时没有询问乘客,便将价值不等的保险搭着车票一同售卖。请问,客运站的这种做法符合法律规定吗? 于女士
 
  于女士:
 
  客运站搭售保险的行为,违背了公平交易的原则,侵犯了消费者的选择权。
 
  我国《消费者权益保护法》第四条规定,经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。第九条第一款规定,消费者享有自主选择商品或服务的权利。
 
  由此可见,车票附加保险销售必须自愿,经营者不得强行要求消费者接受搭售保险。乘客若遇到客运站强售保险的行为,可以拒绝,也可向当地的工商部门举报。
图片焦点
关于我们-联系我们-版权与免责声明 云南法制报出版许可证:滇报出证字第0053号 互联网新闻信息服务许可证:53120170007
Copyright © 2006-2018 云南法治网(泛亚法商网) All Rights Reserved.
  滇ICP备09000605号  

滇公网安备 53011202000211号